Вопросы и ответы

Требуется ли согласие супруга?

Вопрос:

Здравствуйте, ответьте пожалуйста на такой вот вопрос. Купила квартиру в ипотеку, до брака!!! Вышла замуж, через 5 лет погасила ипотеку, зарегистрировала право собственности на себя. Обременения нет. Сейчас решила продать, покупатель просит нотариальное согласие супруга, (говорит без этого не зарегистрируют) который никакого отношения к этой квартире не имеет! Причем здесь согласие супруга, если я купила квартиру 3 года до свадьбы, это же мое имущество до брака?

С уважением, Валентина.
Ответ:

Уважаемая Валентина, здравствуйте!
Покупатель прав и не прав. одновременно! Переход права собственности ЗАРЕГИСТРИРУЮТ, но моя рекомендация: однозначно ТРЕБУЕТСЯ Нотариальное Согласие супруга! Вы ипотеку оплачивали, будучи в совместном браке, не исключена ситуация, что ваш супруг участвовал финансово в погашении ипотеки! Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие не было получено, вправе требовать признание сделки недействительной в судебном порядке, в течение года, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки. А дальше СУД! Зачем Покупателю эти проблемы? Внимательно изучите ст. 35 СК РФ.
Как вариант, можно рассмотреть Брачный Договор с супругом, где прописать кому и какое имущество принадлежит.
с уважением, агентство «Метры».

Приватизация квартиры, муж претендует на часть квартиры.

Вопрос:

Здравствуйте! Я самолично приватизировала квартиру. Муж утверждает, что половина квартиры его. Имеет ли супруг право собственности на квартиру, приватизированную на мое имя?

С уважением, Ирина.

Ответ:

Добрый день!
П.1. Ст 36 СК РФ.
«1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.»
Соответственно НЕТ, не имеет! Но вы должны также понимать, что:
П.2. Ст. 256
«…..Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное…..»
А вот по наследству, он имеет право претендовать на вашу квартиру!

с уважением, агентство «Метры».

Покупка квартиры на торгах

Вопрос:

Добрый день! Подскажите пожалуйста, чем чревато покупать квартиру на торгах? Какие риски? Мне предложили купить квартиру на торгах, аж на 30-40% дешевле, чем в рынке. Что прячут за такой низкой ценой?
Спасибо за ответ, Светлана.

Ответ:

Добрый день, Светлана! Очень часто слышу такой вопрос от клиентов с заявкой на покупку квартиры с целью инвестиций. Мол, давайте на торгах купим, там же дешевле! Что ж, на то они и торги, чтобы стартовая цена была привлекательная и собрала максимальное количество участников. В дальнейшем, цена может вполне серьезно подрасти, за счет предложений. Как правило все равно будет дешевле процентов на 10, чем рыночная стоимость! Но стоит ли овчинка выделки? Теперь включим логику, что там выставляется? То, что невозможно продать по рыночной стоимости, то что имеет обременение! А почему? Вероятно потому, что там есть «сюрпризы» К примеру прописанные «отказники»с правом бессрочного проживания, или несовершеннолетние дети! Ждут вас в таком случае мытарства по судам и мучительные проблемы с выпиской и выселением оттуда проштрафившихся жильцов. Уж если выкупать на торгах имущество, то надо это делать, привлекая специалистов, знающих все тонкости и нюансы данных сделок.
С уважением, агентство «Метры».

Какие документы необходимы для продажи комнаты в коммунальной квартире

Вопрос:

Коммунальная квартира, 4 комнаты! Сосед соседу продает комнату, нужно ли получать разрешение от остальных соседей?
Катерина Петровна.

Ответ:

Уважаемая Катерина Петровна!
Прежде всего необходимо понимать, что соседи (проживающие и/или зарегистрированные) и собственники – это совершенно разные понятия! Для ответа на ваш вопрос, необходима дополнительная информация!
Если же предположить, что в коммунальной квартире собственник-1 комнаты продает комнату собственнику-2, то в данном случае письменное согласие от других собственников не требуется! Если же проживающий сосед, приобретающий комнату, не является собственником, а например арендует комнату, то потребуется согласие всех остальных собственников, так как они имеют право на преимущественную покупку. Вам в помощь ст.42 ЖК РФ и ст.250 ГК РФ
С уважением, агентство «Метры».

Одобрение отца на покупку квартиры?

Вопрос:

Покупаю квартиру на имя дочери, ей 16 лет. Требуется ли письменное одобрение (согласие) супруга, мы разведены уже более 5 лет назад? Знакомый агент советует сделать на всякий случай, чтобы спать спокойно, но также как-то не уверенно говорит, что можно и не брать. Искать отца или нет?, он после развода совсем забыл про дочь. Не хочется с ним вообще общаться..

Мария.

Ответ:

Уважаемая Мария!
Добрый вечер!
Достаточно одобрения одного из родителей. В данном случае вашего.
Ст 26 п.1.ГК. РФ.
с уважением, Ежов А.В.

А касаемо, искать отца или нет, поискать возможно следует, хотя бы для того, чтобы спросить, не желает ли он помочь финансово дочери. Но если, предположим, у вас все вопросы были решены в момент развода и общаться нет желания, то имеете на это право.
С уважением, агентство «Метры».

Квартира оформляется на подростка

Вопрос:

Добрый вечер! Вот такая вот ситуация:

Покупаем квартиру. По личным семейным соображениям хотим оформить на ребенка 16 лет. Насколько сложно это сделать? И чем чревато?

спасибо всем советчикам.

Ответ:

Добрый вечер!
Если с вами будет рядом профессиональный специалист по недвижимости, то особых сложностей вы не почувствуете. Практически стандартная сделка ДКП, но!!! есть нюансы, отличающие сделку с участием несовершеннолетнего:
- в ДКП квартиры ребенок фигурирует как Покупатель, действующий с согласия своего законного представителя. Личное присутствие ребенка на сделке обязательно;
- с 14 лет он расписывается уже сам, но только рядом с подписью своих законных представителей;
- наличие паспорта у ребенка;
- важно помнить, что последующая продажа, возможна будет только с предварительного разрешения Органов Опеки и Попечительства (до 18лет);
- потребуется свидетельство о рождении (другие подтверждающие законность представителей);
На первый взгляд всё, если что упустил, коллеги дополнят.
С уважением, агентство «Метры».

Долг по квартире при продаже.

Вопрос:

У продавца долг по квартирной плате. Снижать на сумму долга не хочет потому что итак сторговал нам 150 тысяч. Говорит, что после продажи сам все погасит из денег за квартиру. Так как он отвечает за долги, а не я (покупатель.) Ты говорит не закроешь потом долги, а меня по судам затаскают. Как тут разрулить?

Ответ:

Добрый день!
По закону и в теории это так: ЖК РФ Статья 153.п.2.5
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5)-собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
А в жизни бывает к сожалению несколько по-другому. Страна большая, продавец может оказаться далеко. А вы тут под боком у УК. Прессовать вас начнут. Безусловно Суд встанет на вашу сторону, но нервы и нормальные отношения с управляющей компанией будут испорчены.
А «разрулить» ситуацию будет проще, если ваши агенты возьмут инициативу в свои руки и найдут компромиссное решение. А оно есть, и не одно.
с уважением, агентство «Метры».

Как выписать человека из квартиры

Вопрос:

Больше 5 лет назад отчим ушел от мамы. Больше с нами не живет, но и не выписывается. По глупости мама его прописала его к нам потому что на работу устроиться без прописки сложнее было и теперь естественно жалеет. Он не собственник. Собрались продавать квартиру и разъезжаться. В агентстве говорят, что с таким «подарком» квартира много потеряет в цене. Предлагают суд. Есть ли другая возможность выписать его без согласия и его присутствия?

Ответ:

Добрый вечер!
К сожалению вам дали верную информацию. Без его согласия и присутствия, только по решению суда. Подавайте в суд иск о прекращении права пользования и снятии с регистрационного учета вашего отчима.
с уважением. агентство «Метры».

Нужна консультация специалиста?

Вы можете получить консультацию профессионалов на рынке недвижимости